Minggu, 17 Juli 2016

Cara Mengajar Iistening



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah             : Madrasah Aliyah Negeri Kota Batu
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : XI Bahasa / Ganjil
Alokasi Waktu            : 3 X 45
Keterampilan               : الكلام (Berbicara)
Pokok Bahasan           : البيئة المدرسية (Lingkungan sekolah)
Hari /Tanggal              : Kamis, 17 September 2015

Standar Kompetensi  :
                                    Berbicara, mengungkapkan informasi lisan berbentuk paparan atau dialog tentang lingkungan sekolah.

Kompetensi Dasar: 
1.    Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan tentang lingkungan sekolah dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
2.    Melakukan dialog sederhana tentang lingkungan sekolah secara lancar dan benar

Indikator  : 
1.    Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan lafal yang tepat
2.    Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
3.    Menyampaikan informasi sederhana sesuai tema lingkungan sekolah
4.    Menjawab pertanyaan sesuai tema lingkungan sekolah

Nilai Karakter:
1.      Antusias
2.      Percaya Diri
3.      Tertib
4.      Tanggung Jawab

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1.      Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan lafal yang tepat
2.      Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
3.      Menyampaikan informasi sederhana sesuai tema lingkungan sekolah
4.      Menjawab pertanyaan sesuai tema lingkungan sekolah

B.     Materi Pembelajaran
Ø Materi Fakta
            Kosa kata tentang lingkungan sekolah seperti:

Ø Materi Konsep

البيئة المدرسية
أنطون : أهلا و سهلا يا اختي. اسمى أنطون واحيودى. هل انتِ طالبة جديدة ؟
 ديوى  : أهلا بك, نعم أنا طالبة جديدة
أنطون : ما سمكِ ؟
ديوى   : اسمى ديوى أنجانى. فى أي فصل جلست ؟
أنطون : جلست فى فصل الثاني
ديوى  :من فضلك, ا تريد ان ترافقنى لدور المدرسة حتى اعرف كلها ؟
أنطون : بكل سرور. هيا بنا ندور معا
ديوى   : شكرا
أنطون : يا اختي انظرِى,  يقع فصلى فى الطبقة الثانية جانب القاعة. و أين فصلكِ ؟
ديوى   : يقع فصلى تحت القاعة زويّ المدرسة
أنطون : المدرسة واسعة بل ليس فيه الميدان. الطلاب يلعبون فى الساحة.
ديوى   : أفضّل القراءة فى المكتبة عند الراحة الأولى و احيانا أجتمع فى الحديقة مع الأصحاب.
أنطون : يالها من موقفة طيبة. انا احب الراحة فى المقصف. المقصف جانب غرفة المدرّسين. الغرفة قريب من المكتب.
ديوى   : إنى لم أدخل المختبر بتةً. هل عرفت اين وقع المختبر ؟
أنطون : المختبر فى الطبقة الأولى جانب القاعة. (الله اكبر) عفوا يا أختي, وقت الان لصلاة الظهر. انظرى, يذهب الطلاب الى المصلّى أفواجا.
ديوى   : طبعا. انا مسرور بمعرفتك يا أخي. شكرا.
أنطون : انا كذلك. عفوا. الى اللقاء.
ديوى   : مع السلامة.

C.    Metode Pembelajaran
ü Pembelajaran Langsung
ü Penugasan

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
NO
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
WAKTU
1
Pendahuluan
15    Menit

a.    Guru mengucapkan salam dan sapa
b.     Guru bersama siswa mengecek kesiapan perangkat      pembelajaran
c.    Guru mengajak siswa berdo’a
d.     Guru mengecek kehadiran siswa
e.    Guru menanyakan kembali materi yang sudah diajarkan pada pertemuan sebelumnya

2
Kegiatan Inti
105 menit

-      Ekslporasi
a.       Siswa ditanya tentang pengetahuan siswa dalam bidang lingkungan sekolah
b.      Siswa ditanya kosa kata tentang lingkungan sekolah
-      Elaborasi
a.    Siswa menirukan kata, frasa atau kalimat secara seksama, cermat dan antusias
b.    Siswa membaca dan melafalkan teks percakapan dengan cermat, teliti dan percaya diri
c.    Guru membaca teks kemudian siswa mengikuti
d.   Guru bertanya kepada siswa kosa kata baru yang belum di mengerti
e.    Siswa dilatih memainkan peran teks dengan teman sebangku
f.     Guru melemparkan soal terkait teks untuk beberapa siswa sebagai penilaian awal pemahaman teks
g.    Siswa dikelompokkan menjadi 12 kelompok
h.    Perwakilan kelompok mempraktekkan percakapan hasil kelompok masing-masing
-      Konfirmasi
a.       Guru memberikan nilai kepada individu dan kelompok

3
Penutup
15 menit

a.       Kesimpulan
Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan guru yaitu mengenai kosa kata dan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam lingkungan sekolah.
b.       Umpan Balik
-        Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan tentang materi yang belum dimengerti.
-        Guru memberikan evaluasi baik pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar.
-        Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat.
c.        Refleksi
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi: kelemahan dan kelebihan,dan kesulitan yang dihadapi siswa
d.       Tindak Lanjut
Siswa diminta membuat catatan kosa kata mengenai lingkungan sekolah.
e.       Penutup
-        Guru mengajak siswa mengakhiri pertemuan dengan berdo’a
-        Guru mengucapkan salam penutup.


E.     Sumber dan media
1.    Kamus bahasa Arab
2.    LCD
3.    Laptop
4.    Power Point



F.     Penilaian
1.      Penilaian Hasil
Ø  Jenis Tagihan:
a.       Prakter percakapan
2.      Aspek yang di nilai
No
Nama

Penilaian
Suara
Kelancaran
Intonasi
Ekspresi
Jumlah
25
25
25
25
100
1.






2.






3.      Penilaian  non tes (penilaian proses)
a.       Teknik penilaian
Pengamatan dilakukan terhadap aktifitas dan keterlibatan siswa selama proses pembelajaran berlangsung
a.       Bentuk instrumen
Penilaian sikap siswa selama proses pembelajaran dengan bentuk penilaian check list
Format Penilaian
No.
Aspek Yang Dinilai
Nilai
1
2
3
4
1.
Respon/ Inisiatif




2.
Disiplin dan kesungguhan




3.
Kerjasama




4.
Tuntas tugas/ kesediaan mengerjakan




5.
Sopan santun




6.
Kejujuran




Jumlah

Skor Maksimum
24






Keterangan penilaian:
1 = kurang baik                       3 = baik
2 = cukup kompeten               4 = sangat baik
Kriteria Penilaian:
1)   Jika seorang siswa memperoleh skor  22-24 dapat ditetapkan sangat baik (A).
2)   Jika seorang siswa memperoleh skor  18-21 dapat ditetapkan baik (B).
3)   Jika seorang siswa memperoleh skor  12-17 dapat ditetapkan cukup baik (C).
4)   Jika seorang siswa memperoleh skor  0-11 dapat ditetapkan kurang baik (D).









Mengetahui,                                                                Batu, 14 September 2015
Guru Bahasa Arab                                                      Guru PPL Bahasa Arab


Dian Komalasari,S.Pd                                                 Fajrus Shiddiq
NIP.197205182003122001                                        NIM. 110231415562

LAMPIRAN
A.    LEMBAR MATERI

البيئة المدرسية
أنطون : أهلا و سهلا يا اختي. اسمى أنطون واحيودى. هل انتِ طالبة جديدة ؟
 ديوى  : أهلا بك, نعم أنا طالبة جديدة
أنطون : ما سمكِ ؟
ديوى   : اسمى ديوى أنجانى. فى أي فصل جلست ؟
أنطون : جلست فى فصل الثاني
ديوى  :من فضلك, ا تريد ان ترافقنى لدور المدرسة حتى اعرف كلها ؟
أنطون : بكل سرور. هيا بنا ندور معا
ديوى   : شكرا
أنطون : يا اختي انظرِى,  يقع فصلى فى الطبقة الثانية جانب القاعة. و أين فصلكِ ؟
ديوى   : يقع فصلى تحت القاعة زويّ المدرسة
أنطون : المدرسة واسعة بل ليس فيه الميدان. الطلاب يلعبون فى الساحة.
ديوى   : أفضّل القراءة فى المكتبة عند الراحة الأولى و احيانا أجتمع فى الحديقة مع الأصحاب.
أنطون : يالها من موقفة طيبة. انا احب الراحة فى المقصف. المقصف جانب غرفة المدرّسين. الغرفة قريب من المكتب.
ديوى   : إنى لم أدخل المختبر بتةً. هل عرفت اين وقع المختبر ؟
أنطون : المختبر فى الطبقة الأولى جانب القاعة. (الله اكبر) عفوا يا أختي, وقت الان لصلاة الظهر. انظرى, يذهب الطلاب الى المصلّى أفواجا.
ديوى   : طبعا. انا مسرور بمعرفتك يا أخي. شكرا.
أنطون : انا كذلك. عفوا. الى اللقاء.
ديوى   : مع السلامة.

الاسئلة !
1.       ماسم طالبان فى الحوار ؟ أنطون واحيودى و ديوى أنجانى
2.       هل ديوى طالبة جديدة ؟ نعم, ديوى طالبة جديدة
3.       فى أي صف جلس أنطون ؟ جلس أنطون فى صف الثاني
4.       أين يقع فصل أنطون ؟ يقع فصل أنطون فى الطبقة الثانية جانب القاعة
5.       و أين يقع فصل ديوى ؟ يقع فصلها تحت القاعة زويّ المدرسة
6.       هل للمدرسة ميدان ؟ لا, ليس للمدرسة ميدان
7.       أين وقع المختبر ؟ المختبر فى الطبقة الأولى جانب القاعة
8.       أين يصلو الطلاب الظهر ؟ يصلو الطلاب الظهر فى المصلى

Tidak ada komentar:

Posting Komentar